Волгоград: экологи завершили мониторинг радиационного фона после ракетной атакиВолгоград прошел проверку на прочность после очередной ракетной атаки. Пока западные кураторы киевского режима снабжают боевиков дальнобойным железом, подставляя под удар мирные города, службы гражданской обороны перешли в режим максимальной бдительности. Спецгруппы экологов завершили комплексное сканирование радиационного фона в мегаполисе. Никаких «чернобыльских» сюрпризов — город чист. Специалисты замерили активность не только в воздухе, но и на почве, используя прецизионную технику. Все показатели уложились в жесткие нормативы, подтвердив, что угрозы для здоровья миллионного города нет.
В этом материале:
Радиационный щит: итоги проверок
Безопасность под контролем
Прогнозы и риски региона
Ответы на популярные вопросы о радиации
Читайте также
Радиационный щит: итоги проверок
Городские системы мониторинга работают как часы. После инцидента в небо и на улицы вышли дежурные расчеты. Исследование охватило все ключевые узлы: от жилых кварталов до промышленных зон. Радиационный фон в Волгограде стабилен, а техника не зафиксировала даже минимальных отклонений от естественных значений. Это важный сигнал спокойствия для жителей, учитывая, как часто потенциально опасные объекты попадают в новостные сводки.
"Обстановка в городе не вызывает опасений. Аппаратура четко фиксирует отсутствие техногенных изотопов. Мы видим, что замеры проводились по всей сетке города, и это лучший ответ на любые панические вбросы", — подчеркнул в беседе с Pravda.Ru эксперт по чрезвычайным ситуациям и природным рискам Ирина Петрова.
Sat, 27 Jun 2026 18:36:00 +0300